नयी दिल्ली, 10 नवंबर (ए
) दिल्ली में लाल किले के पास एक कार में सोमवार को हुए विस्फोट में कम से कम आठ लोगों की मौत हो गई और 24 अन्य घायल हो गए। इसके कुछ ही घंटों बाद एलएनजेपी अस्पताल के बाहर लोगों की भीड़ उमड़ पड़ी जो अपने प्रियजन के बारे में जानकारी प्राप्त करने के लिए बेसब्री से इंतजार करती नजर आई।
अस्पताल के बाहर अफरा-तफरी और शोक का माहौल था, लोगों ने जानकारी का अभाव और कुप्रबंधन का आरोप लगाया। कई लोगों ने कहा कि उन्हें पीड़ितों का हालचाल जानने के लिए अंदर नहीं जाने दिया जा रहा था।
शाहदरा के रोहतास नगर निवासी सुधीर शर्मा ने बताया कि उनका बेटा अंकुश शर्मा विस्फोट में गंभीर रूप से घायल हो गया है और आईसीयू में जिंदगी और मौत से जूझ रहा है।
उन्होंने बताया, ‘मेरा बेटा अपने दोस्त राहुल कौशिक के साथ गौरी शंकर मंदिर में दर्शन करने गया था। राहुल को सिर पर टांके लगाने के बाद घर भेज दिया गया, जबकि अंकुश जिंदगी और मौत के बीच संघर्ष कर रहा है।’
उन्होंने बताया कि उनका बेटा एक आभूषण की दुकान पर काम करता था।
विस्फोट में घायल हुए दाऊद के रिश्तेदार जीशान अंसारी ने कहा, ‘घटना के बाद उन्होंने मुझे फोन किया। हम तुरंत यहां पहुंचे, लेकिन अभी तक हमें उनसे मिलने की अनुमति नहीं मिली है।’
विस्फोट में घायल हुए ऑटो-रिक्शा चालक समीर खान के रिश्ते के भाई मोहम्मद दानिश ने बताया कि एक अजनबी ने उन्हें फोन करके घटना की जानकारी दी।
दानिश ने कहा, ‘समीर आईसीयू में है। हमें अभी नहीं पता कि उसकी हालत कितनी गंभीर है।’
समीर के एक रिश्तेदार ताहिर मोहम्मद ने कहा, ‘अस्पताल का स्टाफ हमें उससे मिलने नहीं दे रहा है।’
इसी दौरान एक बुज़ुर्ग व्यक्ति पुलिस और अस्पताल के गार्ड से अपने बेटे को देखने के लिए अंदर जाने की विनती करते हुए दिखाई दिए।
आख़िरकार तीखी बहस के बाद उन्हें अनुमति मिल गई। कुछ लोगों ने कहा कि अस्पताल में ‘पूरी तरह से कुप्रबंधन’ था, और यह भी स्पष्ट नहीं था कि कहां जाना है या किस गेट से अंदर जाना है।
उनमें से एक ने कहा, ‘हम बस यह जानना चाहते हैं कि हमारे परिवार के सदस्य जीवित हैं या नहीं।’
राष्ट्रीय राजधानी में लाल किला मेट्रो स्टेशन के पास धीमी गति से गुजर रही एक कार में सोमवार शाम जबरदस्त विस्फोट हुआ, जिसमें कम से कम आठ लोगों की मौत हो गई और 24 घायल हो गए।
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने भी स्थिति का जायजा लेने के लिए एलएनजेपी अस्पताल का दौरा किया।